РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты Историко-архивного института РГГУ посетили выставку, посвящённую Петру Великому
27.05.2022

Студенты Историко-архивного института РГГУ посетили выставку, посвящённую Петру Великому

Студенческое научное общество «Вспомогательные исторические дисциплины» 25 мая организовало посещение выставки «Пётр I и его эпоха», проходящей в Выставочном зале федеральных архивов России.


Вместе с руководителем СНО, заведующим кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Исторического факультета ИАИ РГГУ Евгением Пчеловым студенты ознакомились с уникальными экспонатами, раскрывающими жизнь и деятельность великого преобразователя России.

Экскурсию для студентов любезно провела куратор выставки, научный сотрудник Российского государственного архива древних актов, кандидат исторических наук Наталья Болотина. Она рассказала о концепции выставки и обратила внимание на особо важные документы из собрания архива.

На выставке представлено множество уникальных предметов и документов из коллекции РГАДА, а также ряда других архивов и музеев, в том числе Государственного Исторического музея и Музеев Московского Кремля. Среди них собственноручные тексты Петра Великого, царевича Алексея и других членов царской семьи, грамоты иностранных государств, брачные договоры, указы и письма, рисунки и гравюры, оттиски печатей, географические карты и планы, и даже прядь детских волос будущей императрицы Елизаветы Петровны.

Выставка представляет Петра Великого как многогранную личность в кругу своей семьи, на государственном поприще и в качестве создателя новой России. Она вызвала огромный интерес у студентов, а в проведённом затем обсуждении были затронуты многие вопросы истории Петровской эпохи.