Сотрудники РГГУ выступили на научной конференции памяти руководителей и членов Еврейского антифашистского комитета
26.05.2022

20 мая в здании Советского Фонда мира (СФМ), где с августа 1943-го по 20 ноября 1948-го года размещался Еврейский Антифашистский Комитет (ЕАК), прошла Международная научная конференция «Еврейский антифашистский комитет в СССР: история, память, уроки».

Открыл конференцию директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, член правления СФМ Илья Альтман. С приветственным словом к участникам конференции обратился посол Израиля в РФ Александр Бен-Цви.

«Действительно, тема сегодняшней конференции очень важна. Это — часть нашей общей истории – истории Советского Союза, России, Израиля и еврейского народа. Сегодня потомки этих людей живут в разных странах. То, что они могут нам рассказать – бесценные материалы. Именно прямая передача знаний от тех, кто помнит, от тех, кто слышал эти истории от своих родителей – несёт в себе большое значение. Для нас очень важно суметь передать это знание будущим поколениям», — заявил он.

Также к участникам конференции обратилась первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко. Она отметила роль университета в сохранении памяти о Холокосте и еврейской культуре. Дочь одного из руководителей ЕАК, актера Вениамина Зускина, Алла Зускин-Перельман рассказала о своем отце.

С докладами выступили авторы монографий и статей, составители сборников документов о деятельности ЕАК: доктор исторических наук, сотрудник Института Российской истории РАН Геннадий Костырченко; американский писатель Джошуа Рубинштейн; художественный руководитель Международного Центра им. Соломона Михоэлса, профессор МГУ им. Ломоносова, заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова.

Кроме того, писатель Александр Энгельс познакомил слушателей со своей книгой о члене президиума ЕАК - генерале Якове Крейзере. Специалист Российского государственного архива экономики Ольга Селицкая и независимый исследователь Юлия Волохова рассказали о «Черной книги» и роли Василия Гроссмана в ее подготовке. В основу их доклада легли документы российских и болгарских архивов. Аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина обратила внимание собравшихся на информационный потенциал этого издания, проанализировав по тексту «Черной книги» судьбы педагогов в годы Холокоста.

Интересный блок докладов был основан на коллекциях Центра «Холокост». Любовь Лаврова впервые представила уникальный личный фонд поэта Ицика Фефера, а заведующий Архивом Центра «Холокост» Леонид Терушкин, рассказал о переписке фронтовиков с Ильей Эренбургом. Отличной иллюстрацией этих докладов стала выставка подлинных документов, предметов и редких книг из фондов Государственного архива Российской Федерации и Архива Центра «Холокост».