В РГГУ прошла конференция, посвященная 350-летию Петра Великого

В РГГУ прошла конференция, посвященная 350-летию Петра Великого

16 мая состоялась конференция «Петр I – великий управленец», посвященная 350-летию Петра I. Конференция проходила в рамках студенческого научного кружка «Всемирная история управленческой мысли».

Организаторами конференции стали заведующая кафедрой управления, доктор экономических наук, профессор Наталья Овчинникова и доцент кафедры управления, кандидат исторических наук Светлана Горелова.

Наталья Викторовна в ходе своего выступления рассказала о роли петровских преобразований во всех сферах жизни общества. Профессор РГГУ привела примеры управленческих инноваций Петра I, которыми мы пользуемся до сих пор. Кроме того, она представила монографию «Управленческая мысль России (IX – начало XXI вв.)».

Еще одной важной стороне петровского периода было посвящено выступление Светланы Игнатьевны «Морским судам быть! Преобразования в экономике России в связи со строительством флота». Она отметила, что целью Петра I было превратить Россию в морскую державу. Строительство сильного военно-морского флота требовало развития металлургии, кожевенного, мануфактурного производства, а также лесного хозяйства.

В дискуссии принимали участие преподаватели кафедры управления — доцент, кандидат исторических наук Ксения Чистякова и доцент, кандидат экономических наук Станислав Овчинников; а также студенты факультета управления, факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения и факультета психологии.

Так, студентка факультета психологии Анастасия Багриева познакомила участников конференции со своим исследованием реформы государственного управления и жизни общества эпохи Петра I. Кроме того, были представлены фрагменты из известных фильмов «Петр I», «Юность Петра», «Табачный капитан».