РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Екатерина Трушкина приняла участие в конференции о кино в Новосибирске
18.05.2022

Екатерина Трушкина приняла участие в конференции о кино в Новосибирске

26-29 апреля заведующая научным кабинетом-библиотекой академика Вяч.Вс. Иванова Трушкина Екатерина Юрьевна приняла участие в работе научно-практической конференции с международным участием «История в кино, кино в истории: современные практики анализа кинотекста» организованной Институтом истории Сибирского отделения РАН совместно с Центром культуры и отдыха «Победа»  (г. Новосибирск).


Основной фокус конференции был направлен на рассмотрение актуальных вопросов в области визуальных исследований: художественного и документального кино, визуальной антропологии, этнографического кино. Трушкина Е.Ю.  представила доклады: «Этнографический фильм в позднем СССР: к постановке проблемы» (содокладчик Васильева В.О.) и «Образ буддизма в советском кинематографе 1920–1930-х гг.»  (содокладчик Беляева-Сачук В.А.).



Конференция объединила специалистов самых различных областей: культурологов, историков, киноведов, режиссеров из РФ и других стран, что свидетельствует о неизменно высоком интересе к данной проблематике.  В рамках работы конференции была организована работа нескольких секций, исследующих вопросы: теории и истории кино; народы СССР в отражении художественного кинематографа; Зарубежный кинематограф XX – начала XXI века; Документальное кино в СССР; История России в художественном кино. А также всесторонне рассмотрены вопросы специфики кинотекста как исторического источника, подходы к его интерпретации; перспективы и «ловушки» междисциплинарного взаимодействия в изучении кинематографических текстов; отражения в документальном и художественном кино знаковых исторических событий и повседневной жизни населения; кино как орудие идеологии и средство воспитания;  изменения господствующих в социуме представлений,  ценностных установок и художественно-эстетических воззрений в зеркале кинематографа. В том числе, в работе конференции принял участие известный советский, российский режиссер, сценарист А.Н. Сокуров и состоялся показ работ учеников мастерской  режиссера.