РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Архивное письмо военных лет передано послу Восточной Республики Уругвай
07.05.2022

Архивное письмо военных лет передано послу Восточной Республики Уругвай

6 мая в Российском государственном архиве состоялась встреча с послом Восточной Республики Уругвай в РФ Даниэлем Кастильосом Гомесом. Директор РГВА Владимир Тарасов передал послу копию уникального документа — письма Еврейского комитета помощи беженцам из Буковины, которое было адресовано маршалу Георгию Жукову.


Участник встречи и директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман рассказал, что письмо было обнаружено недавно сотрудником РГВА, членом Центра «Холокост» Игорем Нагаевым в личном фонде маршала Победы. Известно, что оно было написано на пергаменте и отправлено из столицы Уругвая — Монтевидео.

«Надеемся, что дальнейшее изучение истории этого документа станет новой важной вехой в сотрудничестве наших стран по сохранению памяти о Холокосте и роли Красной Армии в спасении еврейского народа», — подчеркнул Илья Александрович.

Историк рассказал, что письмо, скорее всего, было отправлено весной 1944 года, когда войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова освободили Черновцы и спасли от уничтожения отступающими войсками вермахта более 14 000 евреев.

В нём на испанском языке и на идиш выражена благодарность маршалу за спасение от фашистской Германии евреев города Черновцы: «Ваша храбрость и стратегия в руководстве славной Красной Армией при освобождении Буковины и ее столицы Черновиц вызывает нашу благодарность… Примите же почтение и искренние приветствия тех, кто гордится этой великолепной победой над фашизмом».

По словам директора РГВА Владимира Тарасова, в этом хранилище имеется немало важнейших документов по истории Холокоста, которые ждут своих исследователей.

На фото (слева направо): Владимир Тарасов, Даниэль Гомес, Илья Альтман