РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Совет молодых ученых РГГУ обсудил вопросы функционирования молодежной науки
04.05.2022

Совет молодых ученых РГГУ обсудил вопросы функционирования молодежной науки

25 апреля состоялось заседание Совета молодых ученых и его студенческой секции. На повестке дня стояли актуальные вопросы функционирования молодежной науки в новых научно-организационных условиях.


В работе заседания приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко, проректор по учебной работе Павел Шкаренков, а также советник Президента Российской Федерации и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

В ходе своего выступления ректор РГГУ отметил значимость этапа «студенческой» науки в дальнейшем становлении ученого. Александр Борисович подчеркнул роль профессорско-преподавательского состава в функционировании научных школ университета, оговорил значение кадрового резерва для организации университетской работы.

Ольга Павленко подняла вопрос об академической мобильности и международной публикационной активности молодых ученых, подчеркнув сохранение программ (Erasmus) и возможностей проектной работы. Первый проректор-проректор по научной работе отметила особое внимание редакторов научных журналов РГГУ к публикациям молодых ученых, предложив составить особый план-график подачи статей в журналы (с опорой на редакционно-издательские планы). Кроме того, Ольга Вячеславовна анонсировала мероприятия по поддержке научных командировок для молодых ученых в РГГУ, рассказала о программе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по предоставлению жилищной площади молодым ученым.

Валерий Фадеев рассказал о создании в РГГУ Института наследия и современного общества. Советник Президента Российской Федерации и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека представил концепцию института. Его деятельность будет нацелена на актуализацию ценностно-смысловых и интеллектуальных аспектов российского и мирового культурного наследия. Дискуссия по итогам выступления Валерия Александровича была посвящена проблемам самоопределения гуманитаристики в новой когнитивной реальности, актуальным вопросам организации междисциплинарного пространства общественных и гуманитарных наук.

По итогам заседания Совета молодых ученых был принят ряд решений: 1) составить списки молодых ученых – сотрудников РГГУ, претендующих на научные командировки в 2022 г.; проработать вопрос о возможностях командирования членов студенческой секции Совета молодых ученых; 2) составить списки молодых ученых, нуждающихся в жилищной площади. В заключение председатель Совета молодых ученых Евгения Долгова проанонсировала мониторинг научной результативности (преподавателей и научных сотрудников в возрасте до 39 лет) и обновление состава Совета молодых ученых РГГУ осенью 2022 г.