РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция «Язык в работе медиевиста» прошла в РГГУ
11.04.2022

Лекция «Язык в работе медиевиста» прошла в РГГУ

7 апреля состоялось очередное заседание СНС «Другое Средневековье» на тему «Язык в работе медиевиста».


Приглашенным спикером стал Олег Ауров, кандидат исторических наук, доцент РГГУ и научный руководитель СНС. В ходе лекции Олег Валентинович поделился своим бесценным опытом работы со средневековыми историческими источниками на латыни и на кастильском языке. Лектор рекомендовал читать источники на языке оригинала, именно так учёный гораздо ближе приближается к их смыслу, чем при анализе переводов, часто неточных.

На примере собственных русских переводов «Вестготской правды», правового кодекса вестготов VII века, и «Истории Испании», кастильской хроники XIII века, Олег Валентинович продемонстрировал, какие проблемы могут возникнуть у учёных-исследователей при переводе средневековых текстов и как успешно находить решения этих проблем. Также спикер подчеркнул важность подробных научных комментариев к переводам источников.

В завершении лекции Олег Валентинович отметил, что плодотворное сотрудничество учёных из Испании и России в работе над средневековыми источниками поспособствовало не только продвижению испанской культуры в России, но и формированию позитивного образа России в мировом научном сообществе.