РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В ИАИ РГГУ прошла презентация пособия « История Холокоста и геноцидов»
12.04.2022

В ИАИ РГГУ прошла презентация пособия « История Холокоста и геноцидов»

11 апреля в Историко-архивном институте Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) прошла презентация учебного пособия для вузов «История Холокоста и геноцидов. ХХ век».


Она была приурочена к Международному дню узников нацистских концлагерей. Пособие было подготовлено сотрудниками Международного научно-образовательного Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Центра «Холокост». В пособии раскрыты основные термины по теме, дана история геноцидов периода Первой и Второй мировых войн, а также в Руанде и Сребренице. Подробно рассказано о Холокосте в Европе и геноциде цыган.

На презентации выступили авторы пособия И.А. Альтман, С.А. Тиханкина, многолетний директор Информационного Центра ООН в Москве А.С. Горелик, доцент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники О.В. Горских, а также его рецензенты: профессор РГГУ Б.Л. Хавкин, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН И.В. Быстрова, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН В. А. Надеин-Раевский, руководитель отдела Института всеобщей истории РАН В.В. Ищенко, председатель общественной организации «Диалог» Ю.Л. Навоян. Выступавшие отмечали новаторский характер учебного пособия, его актуальность, возможность использования в учебном процессе в вузах. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, преподаватели, студенты и магистранты РГГУ.

На фото: Выступает А.С. Горелик , Б.Л. Хавкин, участники презентации