РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Чтения средневековых саг прошли в РГГУ
28.03.2022

Чтения средневековых саг прошли в РГГУ

В четверг, 24 марта, в главном здании РГГУ состоялся круглый стол, посвященный разбору и сравнению двух средневековых произведений о легендарных богатырях, нелегких испытаниях, любви и ненависти. Участники обсудили «Сагу о Вёльсунгах» и «Песнь о Нибелунгах».


Модератором этой встречи стала студентка третьего курса учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ София Федотова. На этой встрече София выбрала главным предметом обсуждения любовный треугольник между Сигурдом (Зигфридом в «песне о Нибелунгах»), Брюнхильд и Гудрун (Кримхильдой). Делясь впечатлениями от прочитанного и своими соображениями по этому поводу, участники семинара обсудили элементы куртуазности этих текстов и то, как в них отражена религия.

Значительная часть времени на круглом столе была выделена для сравнения персонажей «Саги о Вёльсунгах» и «Песни о Нибелунгах» и их взаимоотношений. Читая отрывки из текстов, обсуждающие пытались выяснить, на чьей стороне повествователь в каждом из произведений, и в чем причина его симпатий. В разговоре также принял участие куратор СНС «Другое Среденековье» Олег Валентинович Ауров. Несмотря на то, что чтение проводилось в довольно неформальной обстановке, прошло оно весело и продуктивно.