В РГГУ прошла лекции о мозаике аббата Теодульфа в Жерминьи-де-Пре

В РГГУ прошла лекции о мозаике аббата Теодульфа в Жерминьи-де-Пре

В пятницу, 11 марта, в главном здании РГГУ состоялась лекция СНС «Другое Средневековье» - «Мозаика аббата Теодульфа в Жерминьи-де-Пре: датировка, стиль и иконография». Спикером на этой встрече стала доцент РГГУ, кандидат искусствоведения и медиевист Елена Хрипкова.

Елена Авенировна рассказала участникам семинара о единственной мозаике каролингской эпохи, дошедшей до современных исследователей. В течение лекции были рассмотрены мотивы из Ветхого и Нового заветов, переплетённые создателем мозаики. Перед тем, как рассказать про особенности композиции этого уникального памятника, Елена Хрипкова рассказала историю церкви, где находится мозаика. Участники семинара узнали о предполагаемых причинах строительства здания и о его заказчике – епископе Орлеана Теодульфе.

На лекции также были рассмотрены некоторые дискуссионные вопросы, связанные с базиликой и сохранившимся в ней мозаичным изображением Ковчега Завета. Елена Авенировна уделила значительную часть лекции истории обнаружения и изучения мозаики. Укрытая тремя слоями штукатурки, она была вновь обнаружена более чем через тысячу лет после своего создания – в середине девятнадцатого века.