РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники семинара «Другое Средневековье» провели первое очное мероприятие
09.03.2022

Участники семинара «Другое Средневековье» провели первое очное мероприятие

В четверг, 3 марта 2022 г., в СНС «Другое Средневековье» наконец состоялось первое очное мероприятие – лекция «Изучение средневекового историописания в XXI веке: как и зачем?».


В новые аспекты изучения медиевистики слушателей посвящал Станислав Мереминский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. На лекции было рассказано о современных трудностях медиевистики, о её возникновении в России и о научных трудах отцов-основателей. Слушатели узнали о том, чем отличается восприятие медиевистики в советскую эпоху от современной.

Станислав Григорьевич рассмотрел научные труды, написанные во время революции и Великой Отечественной войны. С.Г. Мереминский также поделился своим опытом работы с латинскими текстами и рассказал слушателям о том, какие подвохи их ждут при интерпретации некоторых аспектов исторических источников.

Как и все предыдущие встречи СНС, первая очная лекция прошла в очень уютной и тёплой обстановке. В этот раз, благодаря очному формату мероприятия, участники смогли свободно побеседовать за чашечкой чая и поделиться своими соображениями о проблемах, затронутых Станиславом Григорьевичем.