Сотрудники МНОЦ истории Холокоста и геноцидов подготовили учебное пособие для вузов
04.03.2022

1 марта вышло учебное пособие для вузов «История Холокоста и геноцидов. XX век», подготовленное сотрудниками МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

Изучение истории геноцидов (христианских народов в годы Первой мировой войны, евреев и цыган во время Второй мировой войны, в Руанде и на Балканах) отражено в специальных дисциплинах, преподаваемых в вузах в рамках новейшей истории, истории международных отношений, политической и военной истории ХХ в.

Пособие подготовлено на основе работ авторов по истории геноцидов и Холокоста и отражает опыт чтения курсов на историческом факультете, факультете архивного дела и факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ. Оно может быть использовано педагогами высшей и средней школы.