РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Члены Клуба молодых историков РГГУ провели первое заседание в новом семестре
28.02.2022

Члены Клуба молодых историков РГГУ провели первое заседание в новом семестре

25 февраля состоялось первое в 2022 году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Центральным событием встречи стал научный доклад преподавателя Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ РГГУ, аспиранта Института российской истории РАН Степана Решетникова «Русские эмигранты и советские граждане во Французском движении Сопротивления».


В мероприятии приняли участие начальник организационного отдела Управления по работе со студентами РГГУ Иван Кулаков, сотрудники Историко-консультативного центра Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», активно функционирующего в РГГУ, многочисленные студенты Российского государственного гуманитарного университета.

В своем выступлении докладчик рассказал о зарождении движения Сопротивления во Франции, которое стало возможным, в первую очередь, благодаря энтузиазму и смелости наших соотечественников, оказавшихся после событий 1917 года в рассеянии, об основных этапах и направлениях его деятельности. Отдельное внимание было уделено различным формам взаимодействия русских эмигрантов и советских граждан, бежавших из немецкого плена и продолжавших борьбу с немецко-фашистскими захватчиками на территории Франции в период Второй Мировой войны. Не осталась незамеченной и проблема коллаборационизма, как вынужденного, так и добровольного, со стороны ряда советских граждан, оказавшихся на оккупированных территориях и призванных на особых основаниях в ряды нацистской армии.

Доклад вызвал сильный эмоциональный и научный отклик собравшихся. В ходе продолжительной дискуссии были дополнительно обсуждены различные аспекты поднятой выступающим темы. Особый интерес вызвали формы и методы работы Степана Решетникова с архивными фондами Франции, как государственными, так и находящимися в личном владении, а также его подходы к анализу устных данных, полученных в ходе общения с потомками русских эмигрантов – участников движения Сопротивления.

В заключение были отмечены высокий уровень и научно-образовательная польза формы аспирантского доклада в рамках Клуба молодых историков РГГУ. Полученный положительный опыт, безусловно, получит дальнейшее развитие на его будущих заседаниях.