РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла лекция «Арабские монархии Персидского Залива 2030: проблемы и перспективы»
21.02.2022

Прошла лекция «Арабские монархии Персидского Залива 2030: проблемы и перспективы»

17 февраля прошла лекция «Арабские монархии Персидского Залива 2030: проблемы и перспективы».


На лекции были рассмотрены экономические, исторические и внешнеполитические аспекты развития монархий персидского залива.

Лектор уделил внимание национальным стратегиям развития на среднесрочный период, некоторые из которых стали частью предвыборной компанией лидеров и выделились амбиционными целями. Было отмечено, что несмотря на близкое географическое, страны отличаются по религиозному составу, внешнеполитическим направлениям и взгляду на современные международные отношения. Лектор обозначил проблемы и особенности ССАГПЗ, отметив снижение актуальности организации в связи с разногласиями не членов и декларативным характером решений.

В выступлении докладчик также отметил энергетическую политику таких государств как Саудовская Аравия и Катар, являющиеся локомотивом нефтяной и газовой торговли в регионе, а именно их вектор по диверсификации роли как сугубо поставщиков энергоносителей.Также было упомянуто, что страны данного региона имеют большой потенциал для сотрудничества со стороны России и ареной борьбы за влияние других игроков.

В конце слушатели задали вопросы, касающиеся будущего стран в рамках зеленой экономики, военного потенциала, противостоянию терроризму, гражданской войны в Йемене и создания новой региональной организации.

Ближневосточный клуб РГГУ благодарит Мурада Садыгзаде за интересное выступление и надеется на дальнейшее сотрудничество. Также были рады активности участников. До новых встреч!