РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учёные и политики обсудили в РГГУ перспективы евразийской интеграции
25.06.2012

Учёные и политики обсудили в РГГУ перспективы евразийской интеграции

21 июня в РГГУ состоялось заседание экспертно-консультативного совета при комитете Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.


21 июня в РГГУ состоялось заседание экспертно-консультативного совета при комитете Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Помимо депутатов и экспертов на встрече присутствовали преподаватели, студенты и аспиранты университета.

Председатель комитета Л.Э. Слуцкий поблагодарил РГГУ за организацию первой встречи совета. Следующие заседания будут выездными и пройдут в столицах стран-участниц СНГ. По словам депутата, обозначенные приоритеты будущей работы – расширение гуманитарного присутствия России на постсоветском пространстве и поддержка соотечественников, проживающих за рубежом.

  

Ректор РГГУ, глава экспертного совета Е.И. Пивовар отметил, что впервые сотрудничество вуза с Госдумой вышло на столь представительный уровень. Университет стал одним из признанных научных центров изучения современного положения государств Содружества. С 2006 года у нас ведутся соответствующие исследования, работает кафедра изучения стран постсоветского зарубежья. Помимо сотрудников РГГУ, в экспертный совет вошли представители МГУ, МГИМО, Российской академии наук, исследовательских институтов и СМИ.

    

С докладом о проблемах и перспективах евразийской интеграции выступил директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ А.А. Власов. По словам эксперта, первые шаги на пути к созданию единого евразийского экономического пространства уже дают ощутимые результаты. Отмена большинства таможенных барьеров между Россией, Белоруссией и Казахстаном обеспечила рост экономического взаимодействия. Важным аспектом дальнейшего развития интеграционного процесса является участие в нём Украины, Молдавии, Киргизии и других стран. В этой связи России необходимо восстановить гуманитарное влияние на постсоветском пространстве, а так же вывести на качественно новый уровень взаимодействие с соотечественниками, живущими в СНГ.

        

По мотивам доклада состоялась оживлённая дискуссия. Видением перспектив работы экспертного совета поделились заместитель председателя комитета В.С. Никитин, депутат и легендарная фигуристка Ирина Роднина, учёные, политики и представители СМИ.