«Стены и мосты»:  междисциплинарные подходы в исторических исследованиях
25.06.2012

«Стены и мосты»: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

13-14 июня Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова РГГУ провел конференцию «"Стены и мосты": междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Участие в конференции приняли историки, социологи, политологи, психологи, лингвисты, экономисты, связующим звеном в научной работе которых является историческая проблематика.

13-14 июня Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова РГГУ провел конференцию «"Стены и мосты": междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Участие в конференции приняли историки, социологи, политологи, психологи, лингвисты, экономисты, связующим звеном в научной работе которых является историческая проблематика.

«Стены и мосты»: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

Мероприятие открыл ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Он отметил, что именно от успешности применения междисциплинарного подхода зависит прорыв в науке в будущем. «Крайне важно, что всё это начинается в РГГУ», - добавил ректор.

Декан ФИПП РГГУ А.П. Логунов во вступительном слове обратил внимание на название конференции. Понятие «стен и мостов», по его мнению, очень символично и симптоматично для истории. Мосты строятся между интерпретаторами, которые пытаются договориться, а стены рождаются из непонимания. «Это и есть нерешенные проблемы, ради которых мы сегодня собрались», - заключил он.

«Стены и мосты»: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

Конференция началась с торжественного вручения дипломов конкурса, который Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова проводил для старшеклассников российских школ. Победитель конкурса, Ф. Шемякин (школа № 1252 г. Москвы) проведет две недели в исследовательском центре РГГУ в Мексике и примет участие в съемке фильма о работе этого центра. Призеры конкурса получат возможность пройти спецкурс по эпиграфике майя в Мезоамериканском центре РГГУ.

«Стены и мосты»: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

Работа конференции проходила в секциях, так как совместить научные интересы разных ученых оказалось совсем непросто. Обсуждение общих проблем методологии чередовалось  с прикладными исследованиями.

Участие в конференции приняли вузы Москвы (Российский государственный гуманитарный университет; Институт российской истории РАН; Институт социологии РАН; Научно-исследовательский институт Высшая школа экономики; Российский государственный социальный университет; Государственный институт искусствознания), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский Институт российской истории РАН; Европейский университет в Санкт-Петербурге; Санкт-Петербургский государственный университет; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), Владивостока (Дальневосточный федеральный университет), Ростова-на-Дону (Южный федеральный университет, нститут социально-экономических и гуманитарных исследований (ИСЭГИ) Южного научного центра РАН); Самары (Самарский государственный университет), Омска (Сибирский филиал Российского института культурологи), Смоленска (Смоленский государственный университет), Тюмени (Тюменский государственный университет), г. Набережные Челны (Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Набережные Челны). Из зарубежных участников были представлены Eskisehir Osmangazi University (Турция), Центр изучения человека (Латвия).

«Стены и мосты»: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях

На обсуждение были вынесены следующие проблемы: методы социальных и гуманитарных наук в истории (председатель секции д.и.н., проф. Б.Н. Миронов); опыт междисциплинарных взаимосвязей в исследовательской практике исторических исследований XX в. (председатель секции д.и.н., проф. А.П. Логунов); практика современных междисциплинарных исследований (председатель секции д.и.н., проф. М.М. Кром).

В завершение конференции участники предложили сделать такие встречи ежегодными. По их мнению, этот проект даст большой импульс развитию теоретических и прикладных исследований в различных областях науки.