РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учёный совет обсудил научную работу университета за прошедший год
02.05.2012

Учёный совет обсудил научную работу университета за прошедший год

26 апреля состоялось заседание Учёного совета РГГУ, посвящённое итогам научной работы за прошедший год и промежуточным результатам Гуманитарных чтений – 2012.


26 апреля состоялось заседание Учёного совета РГГУ, посвящённое итогам научной работы за прошедший год и промежуточным результатам Гуманитарных чтений – 2012. Также несколько преподавателей и сотрудников были представлены к присвоению учёных и почётных званий.

Заседание Ученого совета РГГУ

С докладом «Научная деятельность РГГУ 2011 – 2012» выступил проректор по научной работе Д.П. Бак. По словам проректора, концепция опирается на три ключевых принципа: междисциплинарный акцент, интернационализация деятельности и максимальное включение исследований в рамки учебного процесса. Из общей логики концепции выводятся конкретные направления работы. За последний год увеличилось количество представителей РГГУ на международных конференциях, а также число и качество собственных мероприятий. Активно стимулируется и поддерживается защита диссертаций в университете как нашими учёными, так и специалистами из дружественных институций. Особое внимание уделяется участию в международных программах грантовой поддержки исследований, а также созданию собственных фондов. Традицией стали конкурсы научных работ и проектов.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор университета, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар поблагодарил Д.П. Бака за доклад и отметил, что благодаря разнообразию возможностей и направлений работы, РГГУ воспринимается модератором научной жизни Москвы и страны. Ярким примером здесь может служить всероссийский студенческий конкурс на стипендии им. А.И. Солженицына, итоги которого ежегодно подводят в стенах университета представители Министерства образования и науки совместно с вдовой великого писателя Н.Д. Солженицыной. Другим примером является назначение Е.И. Пивовара руководителем экспертной группы по гуманитарным направлениям, созданной в рамках Федеральной целевой программы по развитию образования. Особо ректор подчеркнул необходимость транслирования достижений РГГУ зарубежным коллегам. Е.И. Пивовар предложил на будущее обсудить идею переводного дайджеста о научной жизни университета. В завершение дискуссии, ректор отметил подчас непредсказуемое влияние поддержки научной деятельности. Так часть преподавателей были поддержаны благодаря выплатам по итогам конкурса научных работ.

Заседание Ученого совета РГГУ      Заседание Ученого совета РГГУ

Говоря о промежуточных итогах Гуманитарных чтений – 2012 Е.И. Пивовар отметил несколько возможных направлений развития форума. В первую очередь важно закрепление Чтений в календаре научных событий международного масштаба. Фундаментальное значение имеет тенденция на синтез гуманитарных, естественных и точных наук. Благодаря репутационным и научным достижениям Чтений, ректор рекомендовал непосредственным организатором задуматься о фандрайзинге как внутри страны, так и за её пределами.

Заседание Ученого совета РГГУ

Отдельным вопросом повестки собрания стали традиционные представления работников РГГУ, отметившихся активной научной и административной работой, к учёным и почётным званиям. Однако нынешнее заседание Учёного совета прошло под знаком не только академических, но и спортивных достижений. Студенческая сборная по настольному теннису завоевала первое место на университетском чемпионате России, а одна из спортсменок выиграла одиночный женский разряд.