РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческие отряды РГГУ отмечают профессиональный праздник
17.02.2022

Студенческие отряды РГГУ отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 17 февраля по всей стране отмечается День российских студенческих отрядов. Президент РФ Владимир Путин установил этот праздник в феврале 2015 года.


В РГГУ первые студенческие отряды официально появились 3 апреля 2021 года, когда состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Московским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» (РСО). Документ подписали ректор РГГУ Александр Безбородов и руководитель московского регионального штаба РСО Юлия Дрожжина.

Командир штаба студенческих отрядов РГГУ, студент 2 курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института Александр Круцких рассказал о проделанной работе, планах на будущее и о том, почему стоит стать частью команды РСО.

— Для чего в РГГУ существуют студотряды?

— Студенческие отряды РГГУ на сегодняшний день предоставляют возможность каждому студенту нашего вуза развивать свои творческие и  профессиональные навыки. Это прекрасная площадка для самореализации. Отряды выполняют важную функцию трудового воспитания. Ребята могут получить ценный опыт трудовых отношений и к тому же заработать деньги. Конечно же,  вся трудовая деятельность происходит в свободное от учебы время, как правило летом, в третий трудовой семестр. 

— Сколько студентов присоединились к студотрядам РГГУ?

— В первый год своего существования набралось 50 человек, что считается хорошим результатом. На данный момент идет активный набор новых членов, традиционная агитационная кампания в рамках празднования дня РСО, поэтому с каждым днем растет число желающих присоединиться к нам. В планах начать новый сезон с численностью в 100-120 человек. 

— Отряды какой направленности самые популярные? Сколько всего отрядов в РГГУ?

— Самыми популярными традиционно являются педагогические отряды. Это тенденция в рамках не только нашего вуза, но и всей России.

Студенческие отряды находятся в постоянном развитии. В свой первый год мы вошли с тремя отрядами педагогического и сервисного направлений. На данный момент в составе студенческие отрядов РГГУ уже шесть отрядов: мы дополнительно открыли еще один педагогический отряд, а также два отряда новых направлений — строительный и отряд проводников на поезда дальнего следования.

— Как попасть в студотряд? Любой студент может стать его участником?

— Да, любой студент может стать членом РСО. Попасть в студенческий отряд можно связавшись с представителями студенческих отрядов вуза или вашего города. Также за помощью можно обратиться в Управление по работе со студентами РГГУ, где вам дадут необходимые контакты. Как правило, студенты не сталкиваются с трудностями, так как представители самих отрядов проводят активную агитационную кампанию совместно с администрацией университета. 

— Чем студотряды занимаются в учебное время года?

— Учебное время – это подготовительный период, который включает в себя набор новых членов, обучение, проведение различных конкурсов и мероприятий как творческого, так и организационного характера, а также  регионального и всероссийского масштаба. 

— В каких мероприятиях принимали участие представители студенческих отрядов РГГУ?

— Меньше чем за год своего существования мы стали участниками Слета студенческих отрядов Москвы, прошли обучение в профильных школах, Всебелорусского слета студенческих отрядов в Минске. В летний период сервисные и педагогические отряды работали в рамках межрегиональных проектов Московской области, Краснодарского края и Крыма.

Мы также стали участниками марафона «Новое знание» и акции «Снежный десант», а также регулярно принимаем участие в различных грантовых конкурсах Министерства науки и высшего образования РФ и Росмолодежи.

— Какие цели и задачи сегодня ставят перед собой современные отряды?

— Студенческие отряды способствуют созданию кадрового резерва для различных отраслей экономики России. Помимо того, что мы осуществляем трудоустройство студентов, мы также ведем дополнительную подготовку и обучение в различных профессиональных отраслях и стремимся к расширению профильных направлений. В числе наших партнеров такие госкорпорации и компании, как «Росатом», «Россети», «Артек», «Смена» и др. 

Стоит отметить, что члены студенческих отрядов трепетно чтят традиции движения, подчеркивая значимость каждого, традиционно называемого бойцом. Все в отрядах сделано руками бойцов и для бойцов студенческих отрядов. РСО уже является крупнейшей молодежной организацией нашей страны государственного уровня, но это не предел. Мы стремимся к всестороннему развитию, работе на новых объектах и решению новых задач.