16.04.2012

В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях

16 апреля в РГГУ состоялась презентация монографии ректора университета, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара "Российско-азербайджанские отношения (90-е годы XX века - начало XXI вв.)."

16 апреля в РГГУ состоялась презентация монографии председателя Общества дружбы Россия-Азербайджан, ректора университета, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара «Российско-азербайджанские отношения (90-е годы XX-начало XXI вв.)».

В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях

Книга вышла в канун двадцатилетия установления дипломатических отношений между двумя странами. В ней анализируются основные направления взаимодействия постсоветских государств в политической, экономической и гуманитарной сфере, и особое внимание уделяется стратегическому партнерству России и Азербайджана.

В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях

Ефим Пивовар подчеркнул, что книга может быть интересна широкому кругу специалистов – историкам, культурологам, политологам и журналистам. Она построена так, чтобы любой заинтересованный студент смог получить самую разнообразную информацию по данной теме. В этой связи одними из самых очевидных ее достоинств можно считать хрестоматийность и наглядность. Исторический экскурс дополнен материалами приложения, где можно найти разделы утвержденных договоров, подписанных соглашений и расшифрованных записей переговоров. Иллюстрацией к монографии стала фото-летопись, специально собранная автором в архиве ИТАР-ТАСС.

В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях

Высоко оценивая прикладное значение книги, гости мероприятия отдельное внимание уделили ее оформлению: на обложке монографии изображен снимок Каспийского моря, сделанный из космоса и передающий, по мнению многих, ту эмоцию незавершенности и непонимания, которая стала ключевой для России и Азербайджана в последние 20 лет.

В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях

«Эта обложка – символ того, что наши народы еще не до конца узнали друг друга», - сказал профессор ГУ ВШЭ Андрей Хазин. - «Сегодня нам как никогда важно увидеть взгляд современника на то буйное время, когда две части одного целого стали отдельными государствами. В книге Ефима Пивовара Россия и Азербайджан наконец нашли фарватер своих отношений».

В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях

Профессор РГГУ Людмила Адилова также отметила ценность исследования автора, так как оно выстраивает отношения со всеми странами-осколками СССР.

В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях   В РГГУ презентована книга Е.И. Пивовара о российско-азербайджанских отношениях

Директор Центра постсоветских исследований МГИМО Станислав Чернявский особое внимание обратил на то, что круг рассматриваемых в книге проблем не ограничивается только лишь «вспоминанием грустных дипломатических ситуаций 90-х», но демонстрирует всесторонний анализ серьезных проблем, решение которых может многое изменить на международной дипломатической арене.

В заключение встречи ректор РГГУ подчеркнул, что Общество дружбы Россия-Азербайджан будет активно продолжать деятельность, направленную на укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами и народами. Будет продолжено издание серии научно-популярных работ, посвященных развитию российско-азербайджанских отношений, а также реализация других не менее важных и знаковых проектов.