РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учёный совет обсудил подготовку бакалавров и будущее журналистского образования
24.02.2012

Учёный совет обсудил подготовку бакалавров и будущее журналистского образования

21 февраля состоялось заседание Учёного совета, посвященное внедрению и совершенствованию новых образовательных программ, проектам Института Массмедиа и представлению к учёным званиям ряда преподавателей.


21 февраля состоялось заседание Учёного совета, посвященное внедрению и совершенствованию новых образовательных программ, проектам Института Массмедиа и представлению к учёным званиям ряда преподавателей. Форум на торжественной ноте открыл ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, который поздравил студентов с победой на вузовском чемпионате Европы по настольному теннису. Мужская и женские сборные, выигравшие кубки, будут премированы поездкой на международный турнир в Бордо. Ряду преподавателям Е.И. Пивовар вручил дипломы о присвоении учёных званий и учёных степеней.

Заседание Ученого совета РГГУ

С докладом о первых итогах и перспективах совершенствования новых образовательных программ выступил первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев. Полный переход высшего образования в России на уровневую систему состоялся полгода назад. Многим этот переход дался болезненно, однако в РГГУ период изменений прошёл с минимальными трудностями. Благодаря лидирующим позициям в области гуманитарного образования, университет сам участвовал в создании ряда стандартов и был готов к ним заранее.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

По словам В.В. Минаева, вслед за перестройкой структуры обучения важен сдвиг в сознании преподавателей. «Для первокурсника не существует разницы между старой и новой системой. Изменения коснулись не учащихся, а обучающих», – подчеркнул проректор. Сейчас в РГГУ открыты 39 программ бакалавриата, 69 магистратуры и 5 направлений специалитета.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

Площадкой для внедрения новых проектов в прошлом году стал юридический факультет. Именно там по инициативе декана С.В. Тимофеева проводился образовательный эксперимент. Ситуация на рынке труда для молодых юристов за последнее время радикально изменилась. Идея эксперимента заключалась в попытке соединить интересы работодателей, студентов и преподавателей. С помощью опросов всех заинтересованных сторон были выявлены общекультурные и профессиональные компетенции предполагаемого выпускника юридического факультета. Изучив набор полученных компетенций, преподаватели предложили новый образовательный план по их достижению.

Заседание Ученого совета РГГУ

О перспективах развития Института массмедиа рассказал его директор Н.К. Сванидзе. Принципиальное изменение медиа-среды, последовавшее за повсеместным распространением Интернета, предполагает переоценку роли традиционных СМИ и подходов к журналистскому образованию. Институт массмедиа РГГУ, как один из лидирующих в области, стоит перед сложной, но выполнимой задачей повышения качества подготовки специалистов. Одним из предложений Н.К. Сванидзе стало создание кафедры медиаречи. Цель будущей кафедры – обеспечение максимально высокого качества лингвистической подготовки молодых журналистов. Помимо этого, на базе Института массмедиа было предложено создать отделение международной журналистики.

Заседание Ученого совета РГГУ

В завершение работы Учёный совет поддержал кандидатуры преподавателей, представленных к получению учёных званий. Закрывая встречу, Е.И. Пивовар поздравил коллектив с праздником – Днём защитника отечества.