Илья Альтман получил премию «Хранитель памяти»
29.01.2022

Илья Альтман получил премию «Хранитель памяти»

27 января 2022 года, в «Геликон-опере», на церемонии «Хранитель памяти», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман в торжественной обстановке получил премию «Хранитель памяти».

На вечере «Хранитель памяти» Илья Альтман провел церемонию награждения победителей конкурса – педагога из г.Энгельс Ларису Прокудину, ученицу из Невеля Марию Колачёву и студентку Высшей школы экономики Анастасию Кровицкую (Казахстан). Победитель в номинации «Творческая  работа» Светлана Федосова из Спасской школы Костромской области и учитель из Беларуси Татьяна Шумель (г.Молодечно) не смогли принять участие в церемонии.

«Мэр Москвы Сергей Собянин, поэт и общественный деятель Евгений Евтушенко (посмертно), театральный режиссер, художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, основатель и сопредседатель центра и фонда «Холокост» Илья Альтман», – сообщили в РЕК имена лауреатов 2022 года.

Данную награду присуждают людям, внесшим особый вклад в сохранение памяти о пострадавших от геноцида. В 2021 году премией наградили руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, главу Ставропольского края Владимира Владимирова, главу фонда «Эвен Эзер» Бориса Васюкова и драматурга Александра Гельман.

Этот благотворительный вечер и вручение премии стали главными мероприятиями недели памяти. Она в текущем году стартовала 17 января и закончится 4 февраля. Всего в рамках недели памяти будут проводить порядка 1 000 мероприятий, среди которых мемориальные, культурные и образовательные события. Они коснутся 80 субъектов РФ, сообщает ТАСС.