РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Сотрудники РГГУ открыли международную конференцию школьников «Холокост: память и предупреждение»
27.01.2022

Сотрудники РГГУ открыли международную конференцию школьников «Холокост: память и предупреждение»

В Мемориальной синагоге на Поклонной горе 25 января состоялось открытие международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение».


В Москву приехали 13 учащихся из 13 регионов Российской Федерации и 2 участника из Казахстана. Российские школьники 9-11 классов и студент колледжа приехали из Республики Бурятия, Ставропольского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области; Иркутской, Калининградской Кировской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей.

Открыли конференцию директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман и аналитик Центра Светлана Тиханкина.

Участники конференции познакомились с экспозицией музея Холокоста и содержанием выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Экскурсию провели Илья Альтман и Светлана Тиханкина. Также школьники самостоятельно подготовили мини-экскурсии и провели их для своих научных руководителей.

Завершился первый день конференции просмотром и обсуждением фильма «Освенцим» (1945 г.). Об авторах фильма и истории его создания рассказал Илья Альтман.

Работа конференции продолжится 26 и 27 января. По итогам выступлений школьников будут определены победитель и призёры в номинации «Исследовательские работы школьников» международного конкурса «Холокост: память и предупреждение».