РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



	 Студенты и молодые учёные обсудили феномен Холокоста
24.01.2022

Студенты и молодые учёные обсудили феномен Холокоста

21-23 января в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» в Москве проходила XVI Международная конференция студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение». Организаторами стали Научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса и Информационного центра ООН в Москве.


В конференции участвовали 19 студентов. Среди них магистранты и аспиранты из Австрии, Казахстана и 6 регионов России, в том числе пяти московских вузов. На открытии выступили директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман; аналитики МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина и Мария Гилева.

В первый день состоялась экскурсия по выставке «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». После этого была первая секция «История Холокоста в источниках личного происхождения» (модераторы Мария Гилева и Леонид Терушкин), на которой свои доклады представили Татьяна Петракова (Москва), Софья Дейнеко (Тверь), Ангелина Дудка (Оренбург), Алёна Базакина (Москва).

22 января на секции «Холокост на территории Европы и СССР» (модераторы: Иван Грибков, к. и. н., доцент кафедры социальных наук и технологий Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Мария Гилева) выступили Ксения Кошелева (Магнитогорск), Виктор Анисимов (Москва), Валерия Мельникова (Магнитогорск), Анна Шитова (Елабуга, Татарстан).

Илья Альтман прочел лекцию о современных тенденциях изучения Холокоста, источниках и историографии.

  • Выступление Романова Романа
    Все фото: Пресс-служба Российского еврейского конгресса.

На секции «Осмысление Холокоста» (модератор Светлана Тиханкина) свои доклады представили Мария Киселева (г. Москва), Мануэль Штробл (Австрия), и Яна Кайтмазова (Челябинск). Студенты 2 курса РГГУ Николета Пистол, Даниил Фонкац, Глеб Смагин (Москва)представили совместный творческий проект. Завершающая секция была посвящена политике и культуре памяти о Холокосте. На ней выступили студентка ВШЭ Анастасия Кровицкая (Москва / Нур-Султан, Казахстан) и РГГУ Наталья Котенева, Татьяна Сидорова, Роман Романов и Илья Пашков.

Конференция завершилась Круглым столом о сохранении памяти о Холокосте в современной России. Были подведены итоги конференции и вручены сертификаты участников. Модераторы секций определили победителя и призеров XXI Международного конкурса работ о Холокосте в номинации «Работы студентов». Их имена будут опубликованы на сайте Центра 27 января.

Доклады участников войдут в очередном выпуск сборника «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте». По итогам конференции будут отобраны 5 участников для ежегодной презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.