РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили историю рекламы
24.01.2022

В РГГУ обсудили историю рекламы


12 января 2022 года состоялось открытие онлайн проекта «История рекламы в веках. Реклама в контексте культуры ХVI - XX вв.»

В рамках культурно-творческих мероприятий. Организатором мероприятия выступила Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы, декан ФРиСО, завкафедрой СКиР, профессор д.э.н., Абаев Алан Лазаревич. Куратором проекта выступила доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, к.ф.н., Нана Размиковна Джавршян. Онлайн-презентация сайта выставки творческих работ студентов 2 курса факультета "Реклама и связи с общественностью" была выполнена в рамках курса "История рекламы".

Презентация - открытие проекта прошла в Zoom-конференции. Присутствовало более 100 участников проекта, особую заинтересованность проявили студенты-первокурсники. Им было интересно как работали студенты второкурсники, задавали вопросы, делились впечатлениями. 

12 января, во второй день конференции, была представлена онлайн-выставка  "История рекламы в веках". Этот проект был подготовлен в командах по три-четыре студента. Разделы сайты разделены по векам, что позволяет легко ориентироваться и проследить эволюцию искусства с XVI по XX век. Повторить работу того исторического периода было недостаточно —  студенты должны были учесть особенности времени для достижения правдоподобия. Некоторые студенты брали за основу определенный товар, выпущенный в то время, и создавали рекламу в стилистике эпохи. Одна из работ посвящена появлению игральных карт в Российской Империи в XVIII веке, она привлекла внимание участников конференции своей оригинальностью. В плакатах воедино слились история, культура и современность, ведь выполнить графические плакаты без использования специализированных редакторов невозможно. 

Работы студентов были отобраны в рамках проведенного конкурса творческих работ на кафедре СКиР, жюри конкрса:

Абаев А.Л., д.э.н., профессор, декан ФРиСО, завкафедрой ИКиР, организатор проекта 

Джавршян Н. Р., к.ф.н, доцент кафедры ИКиР, куратор проекта

Гаркуша Никита, 2 курс, 1 группа, web-дизайнер проекта

Жмур Владимир, 2 курс, 1 группа, технический дизайнер проекта

Рыжова Алина, 2 курс, 4 группа, автор текстов проекта

Студенты создали работы в Photoshop, Illustrator, InDesign и других графических редакторах. Сайт же был разработан на платформе WORDPRESS.

Лаконичный и стильный дизайн в сочетании с удобной навигацией позволяют желающим ознакомиться с выставкой на любом устройстве. 

Онлайн-презентация прошла успешно: студенты-первокурсники оставили положительные отзывы о проекте. 


"Хочу сказать, что я была приятно удивлена разнообразием работ, представленных в этом проекте. Было здорово узнать и увидеть, что студентам дают возможность реализовать свой творческий потенциал уже на первом курсе обучения. Мне будет очень интересно самой принять участие в этом проекте в следующем семестре," —  Николаева Дарья Юрьевна, 1 курс, группа МКиМ. 

"Честно говоря, изначально я не думала, что это будет интересно. Но как оказалось, эти конференции были, правда, очень полезными. Вас интересно было слушать, смотреть работы вашей группы и то, с какой увлеченностью вы рассказывали о об этом проекте, мотивирует и вызывает желание тоже попробовать. Спасибо за советы, они нам очень пригодятся! А все работы были просто невероятные, надеюсь, что у нас получится не хуже," —  Янина Маслянская, 1 курс.


Ознакомиться с онлайн-выставкой можно по ссылкам. 

"Мой ориентир в дизайне и рекламе" —  http://friso2021.tmweb.ru/

"История рекламы в веках" —  http://friso2021.tmweb.ru/historyofad/

В заключении хотелось бы поблагодарить кафедру интегрированных коммуникаций и рекламы, а в частности, организаторов мероприятия культурно-творческой направленности, декана ФРиСО, завкафедрой ИКиР профессора, д.э.н., Абаева А.Л. и доцента кафедры ИКиР, к.ф.н., Джавршян Н.Р. за организацию и проведение столь важного и полезного мероприятия для первокурсников.