РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «История рекламы в веках. Реклама в контексте культуры ХVI-XX вв.» в рамках культурно-творческих мероприятий
13.01.2022

12 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «История рекламы в веках. Реклама в контексте культуры ХVI-XX вв.» в рамках культурно-творческих мероприятий

Организатором мероприятия выступила кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы и декан ФРиСО, завкафедрой СКиР, д.э.н., профессор Абаев Алан Лазаревич. Куратор проекта - к.ф.н., доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нана Размиковна Джавршян. Онлайн-презентация сайта выставки творческих работ студентов 2 курса факультета рекламы и связей с общественностью была выполнена в рамках курса "История рекламы".


Презентация открытия проекта прошла в Zoom-конференции. Присутствовало более 100 участников, особую заинтересованность проявили студенты-первокурсники. Им было интересно, как работали студенты второкурсники, многие задавали вопросы, делились впечатлениями. 

12 января, во второй день мероприятия, была представлена онлайн-выставка "История рекламы в веках". Этот проект был подготовлен в командах по три-четыре студента. Разделы сайта разделены по векам, что позволяет легко ориентироваться и проследить эволюцию искусства с XVI по XX век. Повторить работу того исторического периода было недостаточно — студенты должны были учесть особенности времени для достижения правдоподобия. Некоторые студенты брали за основу определенный товар, выпущенный в то время, и создавали рекламу в стилистике эпохи. Одна из работ посвящена появлению игральных карт в Российской Империи в XVIII веке, она привлекла внимание участников конференции своей оригинальностью. В плакатах воедино слились история, культура и современность, ведь выполнить графические плакаты без использования специализированных редакторов невозможно. 

Мероприятие подготовлено и проведено организационным комитетом в составе:

— Абаев Алан Лазаревич, д.э.н., профессор, декан ФРиСО, завкафедрой ИКиР, организатор проекта 
— Джавршян Нана Размиковна, к.ф.н, доцент кафедры ИКиР, куратор проекта;
— Гаркуша Никита, 2 курс, 1 группа, web-дизайнер проекта;
— Жмур Владимир, 2 курс, 1 группа, технический дизайнер проекта;
— Рыжова Алина, 2 курс, 4 группа, автор текстов проекта.

Студенты создали работы в Photoshop, Illustrator, InDesign и других графических редакторах. Сайт же был разработан на платформе WORDPRESS. Лаконичный и стильный дизайн в сочетании с удобной навигацией позволяет желающим ознакомиться с выставкой на любом устройстве. 

Онлайн-презентация прошла успешно, студенты-первокурсники оставили положительные отзывы о проекте. 

«Хочу сказать, что я была приятно удивлена разнообразием работ, представленных в этом проекте. Было здорово узнать и увидеть, что студентам дают возможность реализовать свой творческий потенциал уже на первом курсе обучения. Мне будет очень интересно самой принять участие в этом проекте в следующем семестре», — Николаева Дарья, 1 курс, группа МКиМ. 

«Честно говоря, изначально я не думала, что это будет интересно. Но, как оказалось, эти конференции были, правда, очень полезными. Вас интересно было слушать, смотреть работы вашей группы и то, с какой увлеченностью вы рассказывали об этом проекте, мотивирует и вызывает желание тоже попробовать. Спасибо за советы, они нам очень пригодятся! А все работы были просто невероятные, надеюсь, что у нас получится не хуже», — Янина Маслянская, 1 курс.

Ознакомиться с онлайн-выставкой можно по ссылкам. 
«Мой ориентир в дизайне и рекламе» —  http://friso2021.tmweb.ru/.
«История рекламы в веках» —  http://friso2021.tmweb.ru/historyofad/

В заключении хотелось бы поблагодарить кафедру интегрированных коммуникаций и рекламы, а в частности, организаторов мероприятия культурно-творческой направленности,  д.э.н., профессора, декана ФРиСО, завкафедрой ИКиР Абаева Алана Лазаревича и к.н.ф., доцента кафедры ИКиР Джавршян Нану Размиковну за организацию и проведение столь важного и полезного мероприятия для первокурсников.