РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел первый в 2022 году День открытых дверей
17.01.2022

В РГГУ прошел первый в 2022 году День открытых дверей

16 января в РГГУ состоялся День открытых дверей, в рамках которого абитуриентам рассказали об образовательных программах и студенческой жизни в университете. Встречи  с руководителями институтов, факультетов и кафедр были поделены на секции и проводились как очно, так и дистанционно.


Перед началом консультаций сотрудники приемной комиссии РГГУ провели экскурсию по территории вуза для абитуриентов. Ребятам рассказали историю создания университета, показали музейный комплекс, библиотеку и потоковые аудитории, где учатся студенты.

Директор Бизнес-школы Института экономики, управления и права Валентина Дубоделова рассказала о 4-х месячных интенсивных курсах по подготовке к ЕГЭ, которые стартуют 1 февраля. Особенностью подготовительной программы является практико-ориентированное обучение, включающее лекции, семинары, деловые игры и тренинги.


Подробнее о том, как стать слушателем курса, можно узнать на сайте Бизнес-школы.

Декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин обратил внимание абитуриентов на актуальность и востребованность архивистов.

«Студенты нашего факультета получают не только теоретические знания, но и практические навыки. Мы создаем условия, чтобы они могли лично поработать с различными видами носителей информации. Для этого факультет архивоведения и документоведения сотрудничает с ведущими архивами страны», - отметил Филипп Георгиевич.

На встрече декан факультета управления Института экономики, управления и права Николай Лепе представил направления «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Управление персоналом».

Учебные планы всех трех направлений предусматривают изучение широкого спектра дисциплин, которые в будущем обеспечат эффективную организацию управленческой деятельности.

Декан факультета культурологии Галина Зверева рассказала абитуриентам, что получение диплома в области культурологии даст им возможность глубоко  анализировать современные культурные явления, выявлять внутренние исторические, социальные и экономические связи, формирующие образ изучаемого культурного объекта.

Кроме того, выпускники смогут применять на практике актуальные методы анализа информации и самостоятельно разрабатывать эффективную концепцию PR-презентации персоны и продукта.

С дипломом культуролога можно работать в государственных учреждениях и общественных организациях, занимающихся управлением культурой и охраной исторических памятников.

На консультации исторического факультета ИАИ декан Елена Барышева поделилась с будущими студентами информацией о производственной практике обучающихся.

Так, студенты могут пройти стажировку в Государственном архиве РФ, Российском государственном архиве социально-политической истории и в Российском государственном архиве древних актов. На выпускном курсе студентов ждет педагогическая практика в школе.

Научная жизни на факультете познавательна и насыщенна.  Исследования студентов ежегодно представляются на международной научной конференции «Будущее нашего прошлого». Кроме того, при Клубе молодых историков проводятся открытые лекции, дискуссии и экскурсии, на которых можно узнать много новой и полезной информации.

Отличительная черта факультета социологии РГГУ в том, что он сочетает в себе базовую подготовку по гуманитарным дисциплинам и получение профессиональных знаний и навыков в области социологии.

На сегодняшний день преподаватели факультета являются членами международных социологических организаций, участниками международных и всероссийских научных конференций и занимают ведущие места в рейтинге цитирования социологов России.

Поступив на социологический факультет, студент будет получать практические навыки в органах государственной власти, политических партиях и общественных организациях, а также в различных исследовательских центрах. Выпускники факультета входят в тройку лидеров по величине заработных  плат среди социологов.


За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте РГГУ. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице приемной кампании 2022.