21.12.2021

Кафедрой нейро- и патопсихологии ИП им. Л.С. Выготского РГГУ 21 декабря 2021 года была организована онлайн-лекция, посвященная применению нейровизуализационных методов в современной науке. Лекцию провела преподаватель кафедры и младший научный сотрудник лаборатории нейровизуализации и мультимодального анализа ФГБНУ НЦПЗ, клинический психолог Абдуллина Екатерина Гаяровна.

На лекции студентам были описаны основные методы нейровизуализации, в частности, структурная и функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ). Было рассказано об их применении в современных междисциплинарных клинических исследованиях на примере проектов лаборатории. Студентам был описан цикл работы с психологическими и фМРТ данными в исследовании, посвященном связи особенностей функционирования головного мозга и личностных черт. Показано, как выглядит лаборатория, "сырые" и обработанные результаты обследования. Таким образом, участники мероприятия познакомились с современными тенденциями в нейронауке, а также с ролью клинического психолога в междисциплинарных исследованиях.