РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание Норвежского разговорного клуба РГГУ
21.12.2021

Состоялось заседание Норвежского разговорного клуба РГГУ


20 декабря в рамках заседания Норвежского разговорного клуба РГГУ состоялась встреча с Халвором Тьённом (Halvor Tjønn) - журналистом, писателем и историком.
В начале встречи норвежский гость рассказал о себе и о своей работе. Долгие годы Халвор работал корреспондентом газеты «Афтенпостен» в Москве, освещая драматические события и перемены, происходившие в России на рубеже веков. Интерес к нашей стране и его истории побудил его к написанию серии книг, в которых освещается история России со времён становления Древней Руси и до XVIII века. Сейчас Халвор Тьённ работает над продолжением цикла, которое обещает быть интересным и увлекательным.



Помимо истории, на встрече норвежский гость много рассказывал о современном норвежском обществе, экономической политике Норвегии, о культурных связях двух стран о том, как он воспринимал перемены в России в период распада СССР и становления нового российского государства. Участники встречи задавали много вопросов и делились собственными размышлениями об актуальных аспектах культурной, общественной и политической жизни в Норвегии. Также участники обсудили и вопросы взаимодействия двух стран в Арктике на архипелаге Шпицберген.
Во встрече приняли участие студенты ФМОПиЗР и Института лингвистики, изучающие норвежский язык, а также гости из Дипломатической академии МИД РФ и других российских университетов. Встреча прошла на норвежском языке. 

Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОПиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, заместитель декана по работе со студентами ФМОПиЗР П.А. Анисимов. 

Встречи Клуба планируется проводить на регулярной основе, благодаря чему студентов будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с носителями языка и узнать много нового о нашем северном соседе. 

Следите за нашими анонсами!