РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла встреча с известным блогером и популяризатором исторической науки Анной Лариной
27.12.2021

В РГГУ прошла встреча с известным блогером и популяризатором исторической науки Анной Лариной

23 декабря состоялось заключительное заседание Клуба молодых историков РГГУ в уходящем 2021 году. Предновогодний характер встречи обусловил на этот раз отход от традиционного формата научного доклада, но не снизил серьезности обсуждаемой проблематики. Свидетельством важного значения деятельности Клуба в жизни исторического факультета Историко-архивного института стало участие в его итоговом заседании декана Елены Барышевой и ряда преподавателей факультета.


Основным событием вечера стала встреча с известным блогером и популяризатором исторической науки Анной Лариной, в настоящее время обучающейся в магистратуре исторического факультета ИАИ по программе «Историческая экспертиза: современные подходы и методы». Тема предновогоднего собрания студентов была обозначена как «История в медиа-пространстве: опыт ведения блога в социальных сетях Тик-Ток и Инстаграм».

В рамках свободной и непринужденной беседы, сопровождавшейся чаепитием, Анна рассказала о том, с чего начиналась ее популяризаторская деятельность в соцсетях, с какими проблемами ей пришлось столкнуться на своем пути, какая целевая аудитория и каким образом реагирует на новые подходы к распространению исторического знания среди широких слоев населения России. Собравшихся студентов интересовали вопросы специфики ведения собственных блогов в различных соцсетях, подходы к налаживанию диалога со своими подписчиками, а также возможные форматы присутствия профессионального исторического контента в современном медиапространстве. Докладчик, в свою очередь, подчеркнула значимость актерских задатков в столь непростом деле, как популяризация науки.

В ходе дискуссии декан исторического факультета Елена Барышева особо обратила внимание участников заседания на тот факт, что тематика блогов Анны Лариной напрямую коррелирует с ее исследовательскими интересами. Это, в свою очередь, является главным залогом качества и успешности ее общественной деятельности, сегодня обретающей все большее признание. Свидетельство последнего – недавнее выступление Анны Лариной на радиостанции «Маяк» и начавшееся сотрудничество с одним из ведущих книжных издательств страны.

В заключение встречи научный руководитель Клуба молодых историков РГГУ Павел Алипов кратко обрисовал планы студенческого научного общества на предстоящий семестр и тепло поздравил его участников с наступающим 2022 годом.