РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание студенческого научного объединения «Документ. Архив. Дипломатия»
28.12.2021

Состоялось заседание студенческого научного объединения «Документ. Архив. Дипломатия»

24 декабря состоялось заседание студенческого научного объединения «Документ. Архив. Дипломатия». Тема заседания – жизнь и духовное служение В. Ф. Войно-Ясенецкого, земского врача, профессора хирургии, подвижника, проставленного в лике святых.


На заседании кружка с докладом выступила Юлия Товстая – руководитель проектов центра наследия Святителя Луки, который создан на базе зданий бывшей земской больницы города Переславля Залесского, где до революции работал В. Ф. Войно-Ясенецкий. Организатором данного проекта стал Феодоровский женский монастырь.

Юлия Товстая рассказала об известном враче, будущем докторе медицинских наук, профессоре хирургии. После революции В. Ф. Войно-Ясенецкий принял священнический сан и стал архиереем Русской православной церкви, но был репрессирован и провел в тюрьмах и ссылках в общей сложности более 11 лет. В конце XX века он был причислен к лику святых.

Лекция была составлена по онлайн-выставке «Дороги Святителя Луки», созданной в рамках проекта «Миссия врач». Руководитель проектов центра наследия Святителя Луки также отметила, что при центре планируется создание музея Святителя, на основании архивных документов и фотографий изучается его жизнь и деятельность в «переславский» период.