25.12.2021

25 декабря состоялась международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Российская империя и СССР: формирование и развитие административно-территориальной системы».

Конференция была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло в формате видеокоференцсвязи.

В роли организаторов и модераторов конференции выступили к.филос.н., доцент ИПиМИ, начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ Ирина Ханова и к.и.н., старший преподаватель, старший научный сотрудник ИПиМИ Вадим Шнейдер.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент РГГУ, директор ИПиМИ Ефим Иосифович Пивовар. Е.И. Пивовар отметил важность изучения вопросов, связанных с развитием административно-территориального устройства Российской империи и СССР, поскольку эти события отражаются и в современных социальных, культурных и политических процессах на постсоветском пространстве.

После приветственного слова Ефима Пивовара выступали докладчики.

Основную часть конференции открыл студент 1 курса ИПиМИ Кирилл Белоконь, представивший доклад «Столыпинские реформы западного края: последствия и итоги».

Студентка 4 курса факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева Малика Алимжанова выступила с докладом «Административно-территориальные границы Кыргызстана в период Российской империи и СССР»

Конференция продолжилась докладом студентки 1 курса ИПиМИ Соны Шахбазовой, которая выступила на тему «Создание СССР: пути Ленина и Сталина».

Студентка 1 курса ИПиМИ Дарья Цесарская в своём докладе "История Еврейской автономной области" рассмотрела основные этапы развития региона.

Студентка 1 курса ИПиМИ Екатерина Бородейко представила заключительный доклад «Грузино-абхазский конфликт в истории административно-территориального деления СССР»

По итогам выступлений докладчиков состоялась дискуссия. Модераторы отметили высокий уровень подготовки студентов, а также обозначили дальнейшие перспективы изучения темы конференции. Лучшие доклады могут быть рекомендованы к публикации в 2022 г. в электронном сборнике студенческих работ «Евразийские исследования. Студенческая трибуна».