РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Отчет о проведении круглых столов СНО Юридического факультета РГГУ «Общество оценки эффективности законодательства»
08.12.2021

Отчет о проведении круглых столов СНО Юридического факультета РГГУ «Общество оценки эффективности законодательства»

03.12.21 и 07.12.21 в РГГУ прошли научные мероприятия студенческого научного объединения Юридического факультета РГГУ «Общество оценки эффективности законодательства»


В круглых столах приняли участие студенты и магистранты различных курсов юридического и экономического факультетов ИЭУП РГГУ. Мероприятия проходили онлайн, на платформе ZOOM, участвовало более 50 человек.


Программой были закреплены основные докладчики, студенты старших курсов корпоративного и гражданско-правового профиля и магистранты Юридического факультета ИЭУП РГГУ. Участники научного семинара с различных точек зрения рассмотрели вопросы, связанные с такими понятиями как «эффективность отраслевого регулирования в сфере искусственного интеллекта» и «общероссийский интерес в сфере избирательного законодательства» в современном праве. Были всесторонне проанализированы различные аспекты реализации общероссийских интересов применительно к различным сферам отраслевого законодательства, в том числе законодательства о рынке ценных бумаг.


Ведущий, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ЮФ ИЭУП РГГУ Шелкович Максим Тимофеевич в своем вступительном докладе предложил аудитории сделать акцент в своих докладах на особенностях реализации общественных интересов в контексте текущей ситуации в сфере охраны здоровья в условия пандемии.

Максим Тимофеевич подчеркнул важность выявления признаков эффективности законодательства применительно к различным сферам правоотношений. Были кратко освещены современные подходы к оценке эффективности законодательства, выработанные отечественной и зарубежной правовой наукой. Отмечено, что эффективность конкретного института (подинститута) должна быть увязана со степенью обеспечения соответствующим правовым разделом общероссийских интересов, определяемых в соответствии с законодательством о стратегическом планировании. Ведущий призвал участников раскрывать тематику своих докладов в русле обозначенных вопросов.


  На круглом столе 03.12.21 выступили: воспитанники Юридического факультета: А. Курдюкова, Е. Логвиненко, К. Бородин

На круглом столе 07.12.21 выступили: студенты и магистранты Юридического факультета: М. Трушина, А. Латышева, Е. Крутова, М. Казарян и М. Нодия, Ю. Бахарева, Я.Задорожная, М. Карасени, О. Пузатова.


После каждого сообщения была возможность подискутировать с докладчиком, которой участники семинара активно пользовались. По итогам работы научного семинара ведущий посоветовал участникам использовать материалы докладов для подготовки других научных работ, в том числе квалификационных. По итогам работы научных студенческих мероприятий были вручены именные сертификаты участникам, а лучшие докладчики получили возможность опубликовать тезисы своего доклада в официальном  сборнике научных трудов учащихся РГГУ «Юность науки».