РГГУ и РСМД провели круглый стол "Тридцатилетие независимости Украины: состояние политики и экономики"
21.12.2021

21 декабря Российский совет по международным делам (РСМД) и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) провели круглый стол «Тридцатилетие независимости Украины: состояние политики и экономики».

Эксперты обсудили внешнюю и внутреннюю политику Украины на протяжении периода независимости страны, подробно остановились на анализе социальных реформ последних лет и смене внешнеполитического курса. Особое внимание было также уделено вопросам сплочения украинского общества, национальной политике и перспективам дальнейшего развития страны.

На открытии круглого стола выступили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований Ефим Пивовар.

В своём вступительном слове Е.И.Пивовар отметил, что изучение процессов, происходящих в Украине, занимает важное место в научной деятельности Института постсоветских и межрегиональных исследований. В частности, подробно изучаются ключевые аспекты политической истории страны, особенности экономического развития, а также социокультурные процессы.

Свои презентации представили ведущий научный сотрудник, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко и директор Фонда гражданской дипломатии (Киев) Антон Найчук.

Также в ходе круглого стола выступили доцент, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Левченков, руководитель Центра социально-политических исследований ИРИП ВАВТ, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Екатерина Чимирис, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМИ МГИМО МИД России Юлия Никитина и ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов.

Модерировал дискуссию старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.

Полная видеозапись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BA2J-OJUhCU&t=2s

Ссылка на новость на сайте РСМД: https://russiancouncil.ru/news/rsmd-i-rggu-proveli-kruglyy-stol-tridtsatiletie-nezavisimosti-ukrainy...