РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел IV Международный научно-практический форум гостеприимства «HoReCa. Возможности развития альтернативных средств размещения в новых реалиях гостиничного бизнеса»
17.12.2021

В РГГУ прошел IV Международный научно-практический форум гостеприимства «HoReCa. Возможности развития альтернативных средств размещения в новых реалиях гостиничного бизнеса»

10 декабря на секции «Гостиничное дело» кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ИАИ РГГУ в онлайн формате на платформе ZOOM прошел четвертый международный научно-практический форум.


Основная цель мероприятия - обсуждение состояния и перспектив развития альтернативных средств размещения в современных условиях.  Ставший уже регулярным, форум гостеприимства вызвал огромный интерес как в научном сообществе, так и в предпринимательской среде. В мероприятии приняли участие 109 человек — это ведущие специалисты отрасли, а также коллеги и студенты из профильных вузов страны.  География участников очень обширна: Институт управления, экономики и юриспруденции Вологодского государственного университета, Петрозаводский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Донской государственный технический университет и многие другие

Кандидат экономических наук Анна Коркунова поделилась с участниками форума опытом создания и управления в условиях Covid-19 плавучим объектом размещения «Дом на воде НЕВО». Тему развития альтернативных средств размещения продолжила руководительница отдела продаж компании "Абрис Хорека" Галина Рудь, рассказавшая о развитии внутреннего туризма в Вологодской области и поделившаяся опытом работы гостевой деревни "Ежезеро" (Вологодская область, Вытегорский район).

Особое внимание выступающие обратили на развитие такого направления в средствах размещения, ставшего очень популярным в современных условиях, как глэмпинг. Интереснейшие выступления руководителя отдела продаж глэмпинга «Под небом» Инны Овсянниковой на тему «Быстрый старт глэмпинга в условиях пандемии»,  владельца глэмпинга «Лес глэмпин&спа» Марии Мамаевой и основателя глэмпинга «Зеленая Тропа» Ирины Мамай, сделавшей краткий обзор рынка глэмпингов и поделившейся собственным опытом  работы, не оставили никого равнодушными и вызвали много вопросов, как со стороны преподавательского состава, так и со стороны студентов.

Широкий спектр обсуждаемых проблем, связанных с состоянием развития альтернативных средств размещения, лишний раз продемонстрировал актуальность и важность мероприятия. 

В рамках научной деятельности «Клуба молодого отельера», успешно функционирующего на кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства РГГУ, в работе форума приняли активное участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Гостиничное дело», а также приглашенные студенты и магистранты профильных вузов страны.

Благодарим всех участников Форума за проявленный интерес к мероприятию!