РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла лекция «Жанна Д'Арк: тогда и сейчас»
14.12.2021

В РГГУ прошла лекция «Жанна Д'Арк: тогда и сейчас»

13 декабря 2021 г. в СНС «Другое Средневековье» прошла лекция «Жанна Д'Арк: тогда и сейчас». Приглашенным спикером была Ольга Тогоева, доктор исторических наук и ведущий научный сотрудник ИВИ РАН.


В начале встречи Ольга Игоревна рассмотрела для слушателей историю жаннистики и затронула свои научные изыскания в этой области. Она рассказала о том, как встала на путь изучения Жанны Д'Арк, об особенностях своих исследований и об изучении источников по данной теме. Ольга Игоревна также затронула основные труды по Жанне Д'Арк и рассказала о своей монографии «Еретичка, ставшая святой. Две жизни Жанны Д'Арк».

Особое внимание было уделено становлению Жанны как святой в умах французов, тому, как она воспринималась на протяжении веков и тому, как и когда она была канонизирована. На лекции было рассмотрено использование образа Жанны Д'Арк в политике и пропаганде, в том числе и современной. Значительное внимание было уделено суду над Орлеанской девой с юридической точки зрения, так как наш лектор — Ольга Игоревна — начала изучать Жанну Д'Арк именно как историк права. Она также дала комментарии и рекомендации по поводу фильмов, использующих образ французской святой, и ответила на вопросы, возникшие у аудитории в ходе лекции.