РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла Вторая международная научная конференция «Дети и детство в истории культуры: современные междисциплинарные исследования»
15.12.2021

В РГГУ прошла Вторая международная научная конференция «Дети и детство в истории культуры: современные междисциплинарные исследования»


3-4 декабря 2021 г. в РГГУ прошла Вторая международная научная онлайн-конференция памяти В.Г. Безрогова «Дети и детство в истории культуры: современные междисциплинарные исследования»

В рамках конференции успешно провели работу несколько научных секций:
- История детства в междисциплинарном научном дискурсе
- Традиции ученичества и институт школы от Античности до наших дней
- Буквари для взрослых (панель организована совместно с тематической группой изучения букварей Международного общества исследования школьных учебников и образовательных медиа)
- Тексты и контексты: учебная книга и образовательные практики Европы и России
- Детская литература в диалоге культур

Программа конференции



В докладах были затронуты разные исторические эпохи, культурные регионы, различные типы источников, а также использованы разные исследовательские подходы. При этом между докладами то и дело выстраивались смысловые мостики, демонтирующие междисциплинарный характер области изучения культуры детства. 

Конференция стала очень важным, значимым событием, не только для того сообщества, основания которого в своё время формировал Виталий Григорьевич Безрогов, но и для новых авторов и исследователей, которые предлагают иные и значимые направления работы, открывая новые перспективы и возможности для изучения культуры детства. Конференция завершилась презентацией коллективной монографии «Корабли из бумаги» под ред. В.Г. Безрогова. 

  

На видеоплатформе YouTube доступна запись конференции.
День первый - https://youtu.be/O0xJzKdiEPs 
День второй - https://youtu.be/iC77z3S6NGI