РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Волонтерский центр РГГУ помогает заботиться о животных и экологии
05.12.2021

Волонтерский центр РГГУ помогает заботиться о животных и экологии


В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) активно функционирует Волонтерский центр, курируемый Управлением по работе со студентами, — добровольное студенческое объединение, которое занимается координацией деятельности добровольцев и поддержкой их инициатив.

Актив Волонтерского центра составляет более 100 человек. В 2021 году около 200 студентов присоединились к волонтерам РГГУ.

Как рассказала руководитель Волонтерского центра РГГУ Софья Кузнецова, стать волонтером может любой студент или сотрудник университета. Для этого необходимо заполнить заявку и участвовать в мероприятиях.

«Сейчас перед центром стоит задача по расширению количества партнеров из числа московских и всероссийских волонтерских организаций. В дальнейшем мы бы также хотели работать совместно с международными движениями добровольцев», - поделилась Софья.

Сейчас волонтеры РГГУ работают по различным направлениям: эковолонтерство, социальное, патриотическое, событийное и т.д. Кроме того, ребята помогают социализироваться животным, приучают собак к поводку, играют с ними, угощают животных лакомствами и ищут для них новый дом.

Ребята принимают участие в таких значимых мероприятиях, как акция «Улица имени», в рамках которой волонтеры рассказывают о улицах и переулках Москвы, названных в честь великих деятелей России; всероссийский конгресс молодежных медиа-2020, международный форум гражданского участия #Мывместе. Кроме того, оказывается помощь в вакцинации населения от COVID-19 и проводятся благотворительные выезды к нуждающимся в помощи людям.

Волонтерский центр также проводит собственные благотворительные акции по сбору электротехники на переработку. Инициатором акции является студенческое объединение «Зеленый РГГУ», волонтеры которого занимаются популяризацией и продвижением идей ответственного потребления, раздельного сбора и переработки отходов среди студентов и сотрудников университета.

«Сегодня стать волонтером может каждый независимо от возраста. Несмотря на то, что среди добровольцев собираются представители с разными интересами, всех нас объединяет стремление помогать окружающим и нести добро в этот мир», - добавила руководитель волонтерского центра РГГУ Софья Кузнецова.