РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День рождения Гуманитарного колледжа
26.10.2021

День рождения Гуманитарного колледжа

Приближается 15-летний юбилей Гуманитарного колледжа РГГУ. 15 лет – это много или мало? В масштабах истории это небольшой отрезок времени, но для учебного заведения это не такой уж и маленький срок!


В этом году Студенческий совет предложил отметить юбилей колледжа Неделей искусства. Искусство — чрезвычайно объемное определение, поэтому оно соединяет огромное количество способов отображения замысла автора: музыка, литература, театр, живопись, фото… И как сказал Ф. Достоевский: «Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, — неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете».

Всю неделю в колледже царила атмосфера радости и творчества! Каждый день проходил под девизом, относящимся к определенному виду искусства: в понедельник состоялась открытая дискуссия на тему «Может ли гений быть плохим человеком?»; во вторник открылась выставка творческих работ, подготовленных студентами нетворческих специальностей; в среду студенты участвовали в традиционном «деньрожденственском» квесте; в четверг впервые в колледже прошел настоящий гитарный квартирник, а в пятницу состоялись премьеры видеороликов, посвященных искусству…

Удивительно, что искусство веками развивалось вместе с человечеством, не стремясь преодолеть путь от простого к сложному. Искусство может и должно быть разным, и каждый может найти себя в нем, а в нем - для себя что-то «свое». Впрочем, даже дать определение такому слову, как искусство, может неожиданно стать отдельным видом искусства!