РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ Малена Мард
16.11.2021

РГГУ посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ Малена Мард

В понедельник, 15 ноября 2021 г., Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ Малена Мард посетила РГГУ в связи с проведением конференции «Слово, культура, история: теория и практика гуманитарного знания», приуроченной к двадцатипятилетию Российско-шведского учебно-научного центра.


Открыл конференцию ректор РГГУ Александр Безбородов. Вслед за ректором выступила госпожа посол, поздравив Российско-шведский УНЦ с юбилеем. Посол Швеции подчеркнула важность поддержания и развития научных и культурных связей, а также добрососедских отношений между двумя странами.

Как пример крайне успешных международных коммуникаций Малена Мард упомянула визит министра иностранных дел Швеции Анн Линде в РГГУ в феврале 2020 г. и отдельно отметила интересные вопросы, заданные министру студентами РГГУ. Будущие экономисты, политологи, социологи, лингвисты и международники спрашивали о проблемах климата и сотрудничестве Швеции и России в данной области, о взаимодействии двух стран в сфере культуры и о роли дипломатии в решении международных конфликтов.

В конференции приняли участие ведущие российские скандинависты из РГГУ, МГУ, Петрозаводского государственного университета, Института мировой литературы РАН, Института языкознания РАН, Института всеобщей истории РАН и крупные ученые из различных областей гуманитарного знания. С поздравлениями в адрес Российско-шведского учебно-научного центра выступили профессор МГУ, доктор филологических наук, завкафедрой германской и кельтской филологии МГУ Елена Чекалина и декан факультета журналистики РГГУ, кандидат педагогических наук, доцент Наталия Макарова, а также сотрудники и студенты РГГУ.

Открыла заседание доктор филологических наук, профессор РГГУ Вера Заботкина докладом на тему «Контакт культур: ментальные и языковые пространства». Рольф Тоштендаль, профессор-эмеритус Уппсальского университета, член Шведской королевской академии словесности, истории и древностей, почетный доктор РГГУ, почетный член Уральского отделения РАН, проанализировал новые виды теории истории и трансформацию историописания в период становления профессионализма в гуманитарных науках. Лорина Репина, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор РГГУ, рассказала о мифах, ресурсах и ценностях исторической культуры. Директор Российско-шведского УНЦ, почетный доктор Уппсальского университета, кандидат исторических наук Тамара Тоштендаль-Салычева рассмотрела тенденции развития шведской историографии за последние 100 лет. Профессор МГУ Елена Чекалина представила результаты сравнительного анализа переводов на русский язык поэзии Эдит Сёдергран. Доктор филологических наук, профессор РГГУ Михаил Люстров, используя метод компаративистики, показал образ Екатерины Второй в шведской литературе XVIII в. Кроме того, на конференции прозвучали и другие выступления по проблемам лингвистики, филологии, истории и культуры.