РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел Географический диктант
15.11.2021

В РГГУ прошел Географический диктант

Российский государственный гуманитарный университет, давний партнер Русского географического общества, снова стал площадкой для проведения Географического диктанта – международной акции, которая проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.


Из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране в этом году диктант проходил преимущественно в дистанционном формате, поэтому принять участие в акции мог каждый желающий из любой точки мира. На базе РГГУ в диктанте участвовало более 140 человек. Акция заинтересовала все возрастные категории – от школьников до пенсионеров. Созданная Русским географическим обществом онлайн-платформа позволила привлечь максимальное количество участников за всю историю диктанта.

Русское географическое общество стремится улучшить знания о географии страны, что является важной частью развития гражданской культуры. Так, вопросы диктанта были разнообразны по своей тематике: участникам нужно было вспомнить не только расположение различных географических объектов, но и их характеристики в исторической и культурной перспективе. Часть вопросов была посвящена истории Русского географического общества, его открытиям и экспедициям.