Прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
12.11.2021

11-25 октября 2021 г. в РГГУ прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс». В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» (4 курс).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента.

При подготовке к выступлениям на семинаре студенты провели большую работу с зарубежными научными источниками в области избранной тематики, проанализировали тексты различных жанров, в том числе, научные. Студенты пробуют свои силы в написании первых исследовательских работ, тематика которых может охватывать не только область их специализации, но и такие сферы знания, как философия, история, психология, социология, этнография, религиоведение, экономика и др.

На заседаниях семинара прозвучали доклады и прошли обсуждения по следующим темам:

1. Discursive competence in foreign languages. Political discourse and its functions;
  2. Theory and history of diplomacy is a very fascinating subject for students studying in international relations. Ancient and medieval diplomacy and its evolution. Diplomacy in the context of globalization. Features of modern diplomacy;
  3. Modern international security. Traditional threats and the world military balance. New threats and the role of the state;
  4. Modern American philosophical approaches: eroding image of the U.S. in the eyes of Americans;
  5. The American concept of exporting democracy and the reasons for its failure in the Middle East on the example of the Republic of Iraq and the Islamic Republic of Afghanistan;
  6. Religions and dogmatic differences between the churches;
  7. The News Media: history and the present days. Do the mass media reflect public opinion or shape it? Fake news and how to deal with it;
  8. Cinematography as well as music— the most influential artistic spheres as they are easier for perception— became part of huge American philosophical strategy — soft power.

Доклады и дискуссии вызвали живой интерес, их обсуждение проходило с учетом таких факторов, как актуальность темы, глубина проведенного анализа, логичность и ясность изложения, анализ российского и зарубежного материала по теме исследования, степень разработанности темы, полнота проведенного анализа, всесторонний охват использованных источников, степень обоснованности выводов.

Семинар включен в официальный перечень научных мероприятий РГГУ 2021 г.