РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ заняли 2-е место в номинациях конкурса «Дни хинди в МГИМО»
10.11.2021

Студенты РГГУ заняли 2-е место в номинациях конкурса «Дни хинди в МГИМО»

1 и 5 ноября в Московском государственном институте международных отношений (университет) Министерства иностранных дел России (МГИМО МИД РФ) состоялось мероприятие «Дни хинди в МГИМО», которое включало в себя студенческую научную конференцию «Языковая политика в независимой Индии: роль хинди» и поэтический конкурс. В мероприятии приняли участие студенты разных ВУЗов России, в том числе РГГУ, МГУ, МГИМО.


В поэтическом конкурсе 2-е место в номинации «Стихи на хинди» заняли студенты группы хинди 3 курса ЗРиВП ФМОПиЗР Алина Фасахова и Мария Скорогатова, а также студентка 2 курса магистратуры ЗРиВП ФМОПиЗР Арина Новикова. Ребята читали стихи на хинди известных индийских поэтов.

В рамках Дней хинди в МГИМО также прошла студенческая конференция «Языковая политика в независимой Индии: роль хинди». От РГГУ в ней приняла участие студентка 4 курса ФМОПиЗР Кристина Чиркова, представив доклад на тему «Языковая политика Индии в контексте внедрения хинди в южные и восточные регионы страны». Жюри конференции присудило Кристине Чирковой 2-е место в номинации «Лучший доклад». Студентка РГГУ продемонстрировала навыки в самостоятельной научно-исследовательской работе и визуализации собранного материала. Критериями оценки качества работ участников стали структура и глубина анализа, актуальность темы, ясность изложения, культура речи и соблюдение регламента.

Студенты-победители, изучающие хинди в РГГУ, выразили особую благодарность преподавателю хинди, доценту кафедры восточных языков Института лингвистики, младшему научному сотруднику МНЦ изучения Южной Азии РГГУ Индире Газиевой за прекрасное преподавание языка хинди.