РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Трансформация образования в условиях цифровизации стала предметом студенческой дискуссии
08.11.2021

Трансформация образования в условиях цифровизации стала предметом студенческой дискуссии

25 октября в Институте управления экономики и права  РГГУ состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» на тему «Трансформация образования в условиях цифровизации».


Заседание было посвящено обсуждению участниками СНО вопросов актуализации учебного плана профиля «Управление умным городом» направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

В ходе подготовки к семинару членами СНО был проведен анализ современных тенденций в сфере образования в условиях цифровизации. Участниками заседания было отмечено, что в сложившихся современных экономических и технологических условиях, будущие государственные и муниципальные служащие должны акцентировать внимание на эффективном освоении ключевых компетенций цифровой экономики.

В заседании приняли участие профессора кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ — кандидат экономических наук Виктор Серегин и кандидат исторических наук Владимир Куликов, которые обсудили с членами СНО цели федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В ходе дискуссий доцентом кафедры ГМУ, кандидатом педагогических наук Романом Торгашевым были озвучены результаты анализа информации, собранной в ходе социологических опросов, проведённых преподавателями высших учебных заведений совместно с АНО «Совет по вопросам управления и развития» (г. Москва), которые свидетельствуют о необходимости повышения уровня цифровой грамотности студенчества.

Участники заседания констатировали актуальность обсуждаемых проблем, отметили тенденции расширения сфер применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, обсудили умения и навыки, которыми должны обладать современные государственные и муниципальные служащие, в частности подчеркнули необходимость освоения студентами программ электронного документооборота.