РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации»
08.11.2021

В РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации»

28-29 октября 2021 года в РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации». Конференция проходила в очно-заочной форме, объединив исследователей русского языка из разных стран: Австрии, Белоруссии, Германии, Италии, Испании, Польши, Финляндии. Россия была представлена университетами Архангельска, Екатеринбурга, Новгорода, Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода. Выступали москвичи из МГУ, МГПУ, МГЛУ, ВШЭ и, конечно, из РГГУ.


В проблематику конференции был включен широкий круг вопросов, связанных с антропоцентрическим направлением в описании языка: с понятием лица как грамматической категории и с кругом номинаций лица в свободных и идиоматически связанных сочетаниях. Такой подход ставит в центр рассмотрения человека, языковую личность, исследует номинации объектов с позиций их роли для человека, выявляет влияние субъекта в речевом представлении мира.

Конференция вызвала большой интерес среди филологов, присоединившихся по зуму в конференции и принявших активное участие в обсуждении докладов.