Ефим Пивовар принял участие в работе Международного круглого стола «Критерии исследований масштабов политических репрессий: отечественный и зарубежный опыт»
03.11.2021

30 октября 2021 г. в городе Нур-Султан (Республика Казахстан) на базе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва состоялся Международный круглый стол «Критерии исследований масштабов политических репрессий: отечественный и зарубежный опыт». Мероприятие было организовано Институтом истории государства комитета науки министерства образования и науки Республики Казахстан, Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилёва и Ассоциацией кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шанырак». Круглый стол прошёл в смешанном формате, с использованием платформы Zoom.

В качестве модераторов мероприятия выступили заместитель директора Института истории государства КН МОН РК, академик НАН РК, д.и.н., профессор, член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Буркитбай Аяган и заведующая кафедрой АНК ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, председатель РОО «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, д.полит.н., член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Наталья Калашникова.

Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар представил доклад «О реализации общероссийского проекта «Без срока давности». Цель проекта «Без срока давности» - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны и установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В ходе круглого стола с докладами также выступили представители научных и образовательных учреждений Казахстана, Украины, Узбекистана, Польши, Австралии и США. По итогам круглого стола планируется издание сборника материалов.

Информация о конференции на сайте Института истории государства Республики Казахстан: http://www.history-state.kz/ru/index.php

Информация об общероссийском проекте «Без срока памяти» доступна по ссылке: https://xn--80aabgieomn8afgsnjq.xn--p1ai/about