РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Василий Христофоров принял участие в III Международном форуме и выступил на Международной конференции
26.10.2021

Василий Христофоров принял участие в III Международном форуме и выступил на Международной конференции

Член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной безопасности Василий Христофоров принял участие в III Международном форуме «Богословское наследие мусульман России» и выступил на Международной научно-практической конференции «V Международные Болгарские чтения «Наследие мусульманских богословов России: вопросы сохранения и изучения» с докладом по теме «Ситуация в Афганистане как идеологический вызов государствам Центральной Азии».


В своем докладе В.С. Христофоров остановился на вопросах поиска путей повышения авторитета отечественных школ богословия и лидеров традиционных религиозных структур, на блокировании влияния зарубежных идеологических центров и формирования устойчивого иммунитета против религиозного экстремизма в странах Центральной Азии. В докладе была дана характеристика религиозных оснований власти талибов, а также созданной талибами системе управления государством с привлечением духовенства и юристов. Отдельный блок доклада был посвящен реакции стран Центральной Азии приход к власти в Афганистане талибов и ситуации в стране, высказываниям исламским богословам и ученым о талибах.

По итогам доклада В.С. Христофоров предложил официальным религиозным лидерам Центральной Азии сформулировать собственную богословскую позицию в отношении происходящего в Афганистане, предложив аргументацию правовой легитимации модели современного национального государства; поддержать усилия государства по расширению религиозного и светского просвещения, участвовать в различных формах современной общественной жизни; активнее включаться в процесс совершенствования системы религиозного образования; обращаться к опыту духовных управлений и духовных образовательных организаций Российской Федерации.