РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Молодые ученые презентовали свои научные разработки в рамках ежегодной конференции
25.10.2021

Молодые ученые презентовали свои научные разработки в рамках ежегодной конференции

20 октября на факультете рекламы и связей с общественностью РГГУ молодые ученые из нескольких вузов презентовали свои научные разработки в рамках ежегодной конференции «Интегрированные коммуникации и медиапрактики – универсум научной и профессиональной деятельности».


В рамках дней студенческой науки РГГУ на факультете рекламы и связей с общественностью в онлайн-формате состоялась Х межвузовская конференция молодых учёных «Интегрированные коммуникации и медиапрактики – универсум научной и профессиональной деятельности».

Традиционная осенняя конференция молодых ученых отмечает юбилей и проходит уже в десятый раз. Темы докладов в этом году удивляют широтой поднимаемых проблем и их актуальностью. Так, несколько докладов были посвящены проблемам информационного обеспечения органов власти и развития цифровой экосистемы городов.

Важно также отметить, что в этом году в конференции участвовали не только представители московских вузов, но и других регионов России.

Организатором данного форума выступил факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ в лице координатора факультета по научно-исследовательской работе студентов, кандидата социологических наук Анны Головой и координатора факультета по вопросам магистратуры, кандидата экономических наук Мадины Гуриевой. В работе конференции участвовали магистранты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, кафедры теории и практики общественных связей факультета рекламы и связей с общественностью и кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук. Также принимали участие студенты других вузов: Финансового университета при Правительстве РФ, Московского финансово-промышленного университета «Синергия», Казанского федерального университета, Сибирского государственного университета путей сообщения. В роли экспертов и инициаторов дискуссии выступали профессора и доценты кафедр факультета рекламы и связей с общественностью: профессор, доктор педагогических наук Тамара Боровикова, профессор, доктор экономических наук Евгения Кузьмина, доцент, кандидат социологических наук Татьяна Багаева, доцент, кандидат экономических  наук Елена Насырова, старший преподаватель Галина Вельская,  заведующий кафедрой теории и практики  общественных связей, профессор, доктор философских наук Сергей Клягин и его коллега, доцент, кандидат философских наук Елена Ольшанская, заведующий кафедрой спортивного маркетинга МФПУ Синергия, кандидат экономических наук  Андрей Малыгин. Всего в работе конференции приняло участие более 30 человек.

С приветственным словом выступил декан факультета рекламы и связей с общественностью, доктор экономических наук Алан Абаев.

Хотелось бы отметить, что докладчики этого года продемонстрировали способность организовывать собственные исследования и корректно использовать различные методы и методики. Именно результаты эмпирических исследований дают возможность размещения качественных публикаций в авторитетных научных изданиях. Без сомнения, у всех докладчиков имеются хорошие научные перспективы.

Межвузовская конференция молодых ученых является площадкой для обмена опытом между студентами и преподавателями разных вузов, а также дает возможность почерпнуть для себя интересные кейсы, апробировать различные методики исследований, вынести их результаты на открытое обсуждение и формировать навыки публичных выступлений. Совместная деятельность студентов и экспертов создает условия для плодотворной научной работы.

Также одной из традиций конференции является ее организационное сопровождение молодежной дирекцией, представленной в этом году студентами бакалавриата факультета рекламы и связей с общественностью Владиславом Муромцевым и Марией Резуненко.  Студенты осваивают компетенции в сфере управления научным мероприятием, ведения CRM и информационного сопровождения, а главное, видят перспективы собственной карьерной траектории в науке.

Программу, видеозапись и материалы конференции можно увидеть на сайте мероприятия на сайте мероприятия.