РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научная конференция состоялась в Музее Победы
19.10.2021

Международная научная конференция состоялась в Музее Победы

16 октября 2021 года МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ совместно с Музеем Победы и НПЦ «Холокост» провели в Москве международную научную конференцию «К 80-летию начала Великой Отечественной войны: оккупационный режим и Холокост на территории СССР».


Она проходила офлайн с участием педагогов высших и средних учебных заведений европейской части России, научных сотрудников из Москвы, Петербурга, 8 регионов России. Среди докладчиков были профессора и сотрудники РГГУ: Илья Альтман, Ирина Быстрова, Мария Гилёва, Светлана Тиханкина, Борис Хавкин. На конференции анализировались следующие проблемы: особенности нацистского оккупационного режима и Холокоста на территории СССР; терминология, категории и статистика жертв; политика и культура памяти о Великой Отечественной войне и Холокосте; особенности преподавания в школах и вузах истории нацистского оккупационного режима и Холокоста. Специальное заседание по педагогическим аспектам темы прошло 17 октября в Историко-архивном институте.

Конференция была проведена при участии Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, ИНИОН РАН и поддержке Фонда президентских грантов и Российского еврейского конгресса.

Подробнее...