РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба по американистике
14.10.2021

Состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба по американистике


В четверг 14 октября 2021 г. прошло очередное заседание Дискуссионного клуба по американистике ФМОПиЗР РГГУ. В роли спикера выступил Майкл Бекелхимер (Michael Beckelhimer), режиссер-документалист из Лос-Анджелеса, Калифорния.

Майкл занимается Россией с конца 1980-х, когда впервые посетил Советский Союз. Имеет степени бакалавра искусств по советским исследованиям (Американский университет) и магистра по русскому языку (Гарвард). Проработав два года в госдепартаменте, Майкл переехал в бывший Советский Союз. Он работал в Таллинне консультантом Эстонской академии общественной безопасности, преподавателем английского языка и независимым журналистом. Он также провел год в Московском государственном университете в рамках стипендии Ротари. С 2003 года регулярно ездит в Россию, создавая контент для своей компании Pushkin Films.


Его первый полнометражный документальный фильм «Пушкин - наше все» описывает, как Пушкин стал главным национальным героем России. Фильм получил частичную поддержку Фонда Лихачева, где Майкл оказался одним из первых стипендиатов. Фильм был представлен на специальных показах в Пушкинском доме в Лондоне, Русском культурном центре в Вашингтоне (округ Колумбия), Кинообществе Миннеаполис-Сейнт-Пол, Гарвардском университете, а также получил премию «Лица России» на Фестивале российского документального кино в Нью-Йорке. В настоящее время Майкл Бекелхимер работает над созданием полнометражного документального фильма об отношении русских к Америке. Майкл также работает специалистом по стратегии цифрового контента в Accenture.

Повестка заседания: «Дом разделенный: США в 2021 году».

Как выразился сам Майкл, «когда в 2016 г. президентом был избран Дональд Трамп, большинство американцев подумали: “Это ошибка, жизнь вернется в нормальное русло через 4 года”. Мы ошибались. Наша демократия оказалась более хрупкой, чем мы думали, политические дебаты теперь являются частью нашей повседневной жизни, и мы сталкиваемся с реальностью о самих себе, в которую никогда не хотели верить».


В рамках заседания спикер вместе с присутствующими преподавателями, студентами, магистрантами и аспирантами РГГУ обсудил актуальную социально-политическую повестку в США. Дискуссия оказалась оживленной, и в конце мероприятия Майкл уже сам задавал вопросы:

  • В каком отношении США являются «ролевой моделью» для России?
  • Что больше всего сбивает с толку при наблюдении за американской политики и общества?
  • Как те, кто не был в США, представляют себе эту страну?
  • Какие впечатления привозят с собой совершившие поездки за океан?


Организатор и модератор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

Ответственный секретарь клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

 Рабочий язык - английский.