РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ посетила делегация Египта
18.10.2021

РГГУ посетила делегация Египта

14 октября в РГГУ состоялась встреча руководства вуза с представителями университетов Арабской Республики Египет (АРЕ), в рамках которой стороны обсудили возможности сотрудничества в научной и образовательной деятельности.


Египетскую сторону на встрече представляли: директор Бюро культуры Посольства АРЕ в РФ Мохамед Ибрахим Мохамед Эльсергани, доцент университета Суэцкого канала Мохамед Салех Мохамед Али, представитель университета г. Эль-Мансура Мохамед Ибрагим Абдельгани Мустафа, доцент Фаюмского университета Валид Али Мохамед Махмуд, доцент университета г. Бени Суеф Айман М. Мофтах Бриша и  представитель университета г. Сохаг Мостафа Абделькадер.

Коллег приветствовали и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, директор Центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Элеонора Кормышева, заместитель начальника Управления международных связей Наталия Пахомова и заведующая кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства Мария Гордеева.

«Университеты Египта заинтересованы в сотрудничестве с РГГУ. Для нас честь работать с одним из ведущих гуманитарных вузов России. Сегодня мы обсудим перспективы создания совместных образовательных программ, а также рассмотрим возможности академической мобильности между двумя странами», - отметил директор Бюро культуры Посольства АРЕ в РФ Мохамед Ибрахим Мохамед Эльсергани.

На встрече Вера Ивановна выразила благодарность делегации Египта за интерес к сотрудничеству между Россией и Арабской Республикой Египет (АРЕ).

«Для нас значимо, что вы посетили наш университет. На протяжении многих лет РГГУ сотрудничает с археологами из АРЕ в рамках работы центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана, наши студенты имеют возможность прикоснуться к богатой культуре Древнего Египта. Мы будем рады развитию сотрудничества в сфере образования между нашими странами», – добавила и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ.

В ходе встречи и.о. проректора выступила с презентацией, посвященной деятельности РГГУ. Вера Ивановна рассказала о международном профиле университета и сотрудничестве с зарубежными образовательными организациями из 54 стран Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии.

Она подчеркнула, что университет осуществляет гуманитарное сопровождение международных образовательных и научных проектов, а также участвует в инновационных проектах, реализуемых совместно с ООН (ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ), Европейской Комиссией (Erasmus+, программа Горизонт) и другими международными организациями.

Вера Ивановна также представила новые образовательные магистерские программы на английском языке, которые могут привлечь к обучению египетских студентов.

В результате переговоров были намечены перспективы разработки и реализации программ двух дипломов.

Участники встречи выразили уверенность в продолжении диалога между РГГУ и университетами Египта. Обе стороны заинтересованы в расширении сотрудничества и подписании договоров с такими известными образовательными учреждениями, как университет Суэцкого канала и университет Фаюма.

После встречи для делегации Египта была проведена экскурсия по музейному комплексу РГГУ.